<陸上競技部>
陸上競技部の紹介
大会結果報告<陸上部>
令和2年9月12日(土)~14日(月)にかけて
郡山ヒロセ開成山陸上競技場におきまして
第60回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会が行われました。
機械科2年 大岡慶次郎(磐崎中出身)が5000m競歩で第3位となり
東北大会出場となりました。
東北大会は10月2日(金)~4日(日)まで岩手県北上総合運動公園北上陸上競技場で行われました。
東北大会では自己ベストの結果となりました。
新年度を迎えて<陸上競技部>
こんにちは。陸上競技部です。
新年度がスタートしました。
新たに顧問の先生をお迎えし、心機一転!部活も勉強も頑張ってもらいたいと思います!!
遅くなってしまいましたが・・・昨年度まで陸上競技部を支えてくれくれた顧問の渡部信人先生が転任してしまいました。
そして、離任式の日が最後の練習になりました。
最後はやっぱり100周リレー!!
信人先生にバトンを渡す部員・信人先生からバトンを受け取る部員、みんなが先生とつながる事ができました。
他の顧問の先生も一緒にみんなで100周を走りきりました。
信人先生・・・本当に、四年間ありがとうございました。。
祝 卒業!<陸上競技部>
3月1日、陸上部員9名がそれぞれの新しい道を歩みだす記念の日になりました。
卒業、おめでとうございます!
砂浜で練習してきました〈陸上競技部〉
こんにちは。いつも閲覧していただきありがとうございます。
今年も勿来工業高校&陸上競技部をよろしくお願いいたします。
本日、砂浜に移動して練習をしてきました。
メディシンボールを使ってのランニングや投げ、グループに分かれてのラグビーや往復走などで
汗を流してきました。みんな楽しそうに全力で取り組んでくれました。
これからも頑張れ!! 勿工陸上競技部!!
今年も勿来工業高校&陸上競技部をよろしくお願いいたします。
本日、砂浜に移動して練習をしてきました。
メディシンボールを使ってのランニングや投げ、グループに分かれてのラグビーや往復走などで
汗を流してきました。みんな楽しそうに全力で取り組んでくれました。
これからも頑張れ!! 勿工陸上競技部!!
除草作業をしてきました〈陸上競技部〉
こんにちは。
12月15日(金)に開催するマラソン大会の走路の除草作業をしてきました。
途中雨が降り大変でしたが、最後まで必死に取り組んでくれました。ありがとう!!
次に参加する大会は、12月9日(土)のいわきクロスカントリー大会になります。
全力で臨んでほしいと願っています。頑張れ!勿工陸上競技部(^o^)/
12月15日(金)に開催するマラソン大会の走路の除草作業をしてきました。
途中雨が降り大変でしたが、最後まで必死に取り組んでくれました。ありがとう!!
次に参加する大会は、12月9日(土)のいわきクロスカントリー大会になります。
全力で臨んでほしいと願っています。頑張れ!勿工陸上競技部(^o^)/
駅伝大会の報告です。〈陸上競技部〉
こんにちは。陸上競技部です。
遅くなりましたが、少し前の大会結果の報告になります。
10月25・26日に行われました、福島県高等学校駅伝大会に参加してまいりました。
選手7名控え3名で頑張りました。
みんな!!
この経験を生かし、来年の駅伝大会も頑張ってください!!
開会式・スタート
1走者・2走者
2走者・3走者
4走者・5走者
6走者・7走者
遅くなりましたが、少し前の大会結果の報告になります。
10月25・26日に行われました、福島県高等学校駅伝大会に参加してまいりました。
選手7名控え3名で頑張りました。
みんな!!
この経験を生かし、来年の駅伝大会も頑張ってください!!
開会式・スタート
1走者・2走者
2走者・3走者
4走者・5走者
6走者・7走者
駅伝大会・記録会にむけて<陸上部>
秋季大会が終わり、
10月25・26日に行われる駅伝大会、
10月28・29日に行われる記録会にむけてがんばって行きたいと思います。
10月25・26日に行われる駅伝大会、
10月28・29日に行われる記録会にむけてがんばって行きたいと思います。
応援よろしくお願いします。
地区秋季陸上選手権大会 <陸上部>
こんにちは。陸上競技部です。
10月14・15日といわき陸上競技場で行われました、
いわき市民種目別スポーツ大会 兼 いわき地区秋季陸上競技選手権大会に参加してまいりました。
大会の結果報告をいたします。
1500m D2鈴木大翔 4’19”09(8位)
400mH A2岡部晴斗 1’03”32(5位)
棒高跳 E1酒井拓美 3m60(1位)
三段跳 E1関根尚樹 13m01(2位)
砲丸投 C2吉田直矢 9m38(7位)
円盤投 E2蛭田総司 20m89(7位)
D2鈴木涼介 19m78(8位)
やり投 E2蛭田総司 46m06(5位)
D2鈴木涼介 38m07(6位)
スウェーデンリレー A2岡部 C2吉田 D2鈴木 M2B遠藤 2’07”93(7位)
スウェーデンリレーのオープニングです。各チームが紹介されました。
スウェーデンリレーの写真でした。
スウェーデンリレーとは、順に100m・200m・300m・400mと走るリレーです。
いわき地区大会予選会の報告です <陸上競技部>
こんにちは。陸上競技部です。
予選の結果は、3分39秒05 1組2位での通過でした。
メンバーは、川島 涼大・鈴木 大翔・遠藤 悠希・吉田 玄です。
まだ競技が残っているので、明日も暑さに負けないで頑張って行きたいと思います!
応援よろしくお願いします。。
第70回福島県総合体育大会陸上競技大会いわき地区予選会の方に参加しています。
1日目の結果です。
男子一般800m 2分04秒02 3位 遠藤 悠起
2分04秒29 4位 鈴木 大翔
400mH 1分05秒54 8位 渡邊 俊輔
走高跳 1m65 3位 吉田 玄
棒高跳 3m30 1位 坂井 拓美
2m90 3位 川原吹 洸人
2m50 8位 川島 涼大
砲丸 8m38 4位 吉田 直矢
7m23 5位 油座 和輝
6m94 6位 鈴木 涼介
6m94 6位 鈴木 涼介
2日目の結果です。
3000mSC 11分40秒38 11位 遠藤 悠起
4×100mR 46秒07 8位 川島 涼大
関根 尚希
吉田 玄
渡邊 俊輔
関根 尚希
吉田 玄
渡邊 俊輔
やり投げ 41m11 7位 蛭田 総司
(高校4位)
(高校4位)
37m69 9位 鈴木 涼介
円盤投 24m03 8位 吉田 直矢
22m93 9位 油座 和輝
少年男子B
走幅跳 6m08 3位 関根 尚希
ハンマー投 26m09 2位 油座 和輝
4×400mRの予選も行われました。予選の結果は、3分39秒05 1組2位での通過でした。
メンバーは、川島 涼大・鈴木 大翔・遠藤 悠希・吉田 玄です。
まだ競技が残っているので、明日も暑さに負けないで頑張って行きたいと思います!
応援よろしくお願いします。。
県大会の報告です<陸上競技部>
こんにちは。
遅くなりましたが、5月26~29日に行われました県大会の報告をさせて頂きます。
10種目23人で県大会に参加してきたのですが、残念ながら東北大会に進むことは出来ませんでした。
そして、今回の大会を最後に3年生のほとんどが引退することになりました。
3年生・・・お疲れ様でした。
これからは、就職・進学に向けて妥協をせずに精一杯がんばって下さい!!
これから1・2年生残った3年生と共に、6月23日から行われる市スポーツ大会兼県総体いわき地区大会に向けて、日々がんばっていきたいと思います。
応援、よろしくお願いします!!
遅くなりましたが、5月26~29日に行われました県大会の報告をさせて頂きます。
10種目23人で県大会に参加してきたのですが、残念ながら東北大会に進むことは出来ませんでした。
そして、今回の大会を最後に3年生のほとんどが引退することになりました。
3年生・・・お疲れ様でした。
これからは、就職・進学に向けて妥協をせずに精一杯がんばって下さい!!
これから1・2年生残った3年生と共に、6月23日から行われる市スポーツ大会兼県総体いわき地区大会に向けて、日々がんばっていきたいと思います。
応援、よろしくお願いします!!