水泳部の紹介
第31回 東北高等学校新人水泳競技大会
令和5年10/19(木)~10/21(土)郡山しんきん開成山プール
【結果】
機械科1年 佐藤駿翔 200m個人メドレー 予選11位(惜しくも決勝進出ならず)
機械科1年 佐藤駿翔 400m個人メドレー 決勝進出 10位
上記2種目に参加し、健闘しました。以上で今シーズンの大会は終了です。来年度も活躍を期待したいと思います。これまで多くのご支援・ご声援ありがとうございました。
第58回 福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会
令和5年9/15(金)~9/17(日)郡山しんきん開成山プール
【結果】
200m個人メドレー 第3位 機械科1年 佐藤駿翔
400m個人メドレー 第4位 機械科1年 佐藤駿翔
上記2種目で東北大会出場となりました。応援ありがとうございました。
第76回福島県総合スポーツ大会水泳競技
令和5年7/29(土)~7/30(日)会津水泳場
【結果】
100m自由形 第10位 機械科1年 佐藤駿翔
50m自由形 第12位 機械科1年 佐藤駿翔
100m平泳ぎ 第12位 工業化学科3年 平野蒼太
第35位 機械科2年 石澤陸矢
50m 平泳ぎ 第12位 工業化学科3年 平野蒼太
いずれも予選突破はできませんでしたが、厳しい暑さの中頑張りました。
3年生はこれで引退となります。今までのご支援ありがとうございました。
第78回 東北水泳大会
令和5年7/21(金)~7/23(日)秋田県立総合プール
【結果】
200m個人メドレー 第21位 機械科1年 佐藤駿翔
400m個人メドレー 第20位 機械科1年 佐藤駿翔
決勝進出はなりませんでしたが、精いっぱい泳ぎ切りました。
応援ありがとうございました。
水泳競技 県大会
第69回福島県高等学校体育大会 水泳競技
令和5年6月23日(金)~6月24日(土)福島市中央市民プール
【結果】
6/23(金)400M個人メドレー 機械科1年 佐藤駿翔 第4位(東北大会出場)
6/24(土)200M個人メドレー 機械科1年 佐藤駿翔 第3位(東北大会出場)
1年生ながら、2種目で東北大会出場を果たしました。ご声援ありがとうございました。
県新人大会<水泳部>
令和3年9月25(土)・26(日) 郡山しんきん開成山プール
根本侑弥(100m自由形・100mバタフライ)
横須賀玲亜(100m背泳ぎ)
印遠颯瀬(200m個人メドレー・100m平泳ぎ)
平野蒼太(100m自由形・100m平泳ぎ)
4×100mメドレーリレー:予選敗退
4×100mフリーリレー:9位
各種目・メドレーリレーに参加し残念ながら決勝進出とはなりませんでしたが、
フリーリレーで予選を通過し決勝に進むことができました。
応援していただいた保護者の皆様ありがとうございました。
水泳競技 県大会
第67回福島県高等学校体育大会水泳競技
令和3年6月18(金)~21日(月) 会津水泳場
【結果】
6/18(金)100m背泳ぎ E2横須賀玲亜 1:16.37 24位/29位
6/19(土) 50m自由形 C2印遠颯瀬 27.72 24位/34位
200m自由形 D3仲野晃可 2:10.51 10位/32位
4×100mフリーリレー(印遠颯瀬・仲野晃可・遊佐巧音・根本侑弥) 4:08.59 20位/23位
6/20(日) 100mバタフライ E3遊佐巧音 1:07.83 22位/41位
100m平泳ぎ C1平野蒼太 1:22.56 32位/44位
200m個人メドレー C2印遠颯瀬 2:29.29 10位/27位
6/21(月) 100m自由形 D3仲野晃可 56.77 4位/41位(東北大会出場)
4×100mメドレーリレー(横須賀玲亜・遊佐巧音・根本侑弥・仲野晃可) 4:35.93 17位/24位
仲野晃可は東北大会に向けて、その他の生徒は県総体に向けて頑張ります!
応援ありがとうございました!
水泳競技 地区大会
6/5(土)
高体連水泳競技いわき地区大会
<県大会出場>
50m自由形 第4位 印遠颯瀬
200m個人メドレー 第3位 印遠颯瀬
100m自由形 第1位 仲野晃可・200m自由形 第4位 仲野晃可
100mバタフライ 第5位 遊佐巧音
100m背泳ぎ 第4位 横須賀玲亜
400mメドレーリレー 第3位 (遊佐巧音・仲野晃可・印遠颯瀬・横須賀玲亜)
400mリレー 第4位 (遊佐巧音・仲野晃可・印遠颯瀬・根本侑弥)
応援していただいた保護者の皆様ありがとうございました。
東北新人大会<水泳部>
第27回 東北高等学校新人水泳競技大会
10/17(木)・10/18(金) 鰺ヶ沢町スポーツセンター室内温水プール
100m自由形 D1 仲野晃可 57.45
残念ながら、予選敗退でしたが、来年度がんばります。
応援ありがとうございました。
第54回県新人大会<水泳部>
第54回福島県高等学校新人体育大会(県大会)に参加しました。
令和元年度9.20(金)~9.22(日)
開成山プール
E2 蛭田 竜也 100m自由形 決勝 5位 55.81
200m自由形 決勝 11位 2:05.18
A2 柳沼 輝 200m個人メドレー 予選 11位 2:24.20
D1 仲野 晃可 100m自由形 決勝 4位 55.64
200m自由形 予選 18位 2:14.69
E1 遊佐 巧音 100mバタフライ 予選 14位 1:02.54
400mフリーリレー 決勝 8位 3:48.63
400mメドレーリレー 決勝 9位 4:14.25
【東北大会出場】
D1 仲野 晃可 100m 自由形