<ソフトテニス部>

ソフトテニス部の紹介

新人戦県大会〈ソフトテニス部〉

10月30日~11月2日、平テニスコートにて新人戦県大会に出場しました。

 

結果は以下の通りです。

 

男子団体戦

1回戦 3-0(対相馬東・新地)

2回戦 0-3(対学法石川)

 

男子個人戦

近藤(電気科2年)・青木(電気科2年)組

1回戦 4-1(対船引)

2回戦 3-4(対安達)

 

個人戦の様子

 

 

応援ありがとうござました!

新人戦いわき地区大会〈ソフトテニス部〉

9月18日(金)~20日(日)の3日間、平テニスコートにて行われました新人戦いわき地区大会に出場しました。

今年度初めての公式戦です。

 

【結果】

男子個人戦 第14位 近藤(電気科2年)・青木(電気科2年)組

男子団体戦 第7位

以上が県大会の出場権を得ました。

 

 

        近藤・青木組

 応援ありがとうございました。県大会・インドア1次予選に向けて頑張ります!!

 

【悲劇からの】ソフトテニス新人戦【逆襲】

9/13(金)~15(日)平テニスコートで新人大会いわき地区予選が行われました。

初日の個人戦

男子7ペア,女子1ペアが参加したものの... 全て2回戦までに敗退➷

しかーし、我々には団体戦がある! 県大会出場を目指し16名の勇者が再び立ち上がった!

☆男子団体戦選手☞原田廉也(M2),大森俊輔(E2),布施翔梧(E2),松田京也(E2),青木一真(E1),

                                近藤翔(E1),宍戸冬弥(A1),森川慶喜(C1)

 ※サポーター☞荒川宏樹(E1),鈴木光(E1),荻野力斗(D1),佐藤壱蕗(D1),杉野光希(D1),宇佐美喜正(C1)

☆女子団体選手☞濱田桃花(C2),加藤実花(E1)  ※湯本高校と合同チーム

 

そして激闘を繰り広げた結果、

男子は福島高専,四倉高校,好間高校に勝利し第6位! 県大会出場権GET!!

みんなとってもうれしそう

                  とってもうれしそう

 

女子は福島高専・四倉・小名浜連合、好間高校、いわき総合、磐城高校に勝利!

第4位というゴキゲンな順位で県大会出場です! 

           湯本・勿工でユニフォームを揃える作戦が炸裂❣ お祝い

 

高体連地区大会 ソフトテニス部

 

 男子団体戦 4勝4敗で5位入賞!見事県大会へ

 

佐久間(右)・新川(左)の部長&副部長コンビ

 

とっても仲がいい、弓削・原田のエースペア

 

大森・松田のE2さわやかコンビ

 

浅野(右)・濱田(左)・加藤(中)の3人娘

 

近藤・布施の人気者1・2年ペア

 

1年で団体メンバー入り!青木・森川ペア

 

サウスポーコンビ!荻野・宍戸ペア

 

家族愛あふれる!佐藤・荒川ペア

 

総体は頑張るぞ!宇佐美くん

 

期待のビギナーズ!鈴木・杉野ペア

 

令和だョ、全員集合!

新人戦いわき地区予選<ソフトテニス部>

9月15日(土)~17日(月)まで、平テニスコートで行われた

新人戦いわき地区予選に参加してきました。

 

今回は引退した3年生や保護者の皆様にも

たくさん応援に来ていただきありがとうございました。

 

11月1日(木)~3日(土)に会津若松市で行われる県大会へは、

 男子団体戦、女子団体戦(小名浜高校・四倉高校との合同)

 女子個人戦

の部に出場できることになりました。

県大会までの約1ヶ月、また頑張りたいと思います。

 

 

県総体いわき地区予選<ソフトテニス部>

 6月19日(火)に平テニスコートで行われた、

福島県総合体育大会ソフトテニス競技いわき地区予選に

男子9組、女子2組で参加してきました。

 

結果は、

 第三位  森・小鍜治組

 ベスト16 吉田(朗)・松本組

      大森(平工生との合同) 

 となり、7月14日・15日に会津総合運動公園で行われる県大会への出場権を獲得しました。

 

今大会がデビュー戦となった1年生もおり、

また3年生にとっては最後の地区大会ということもあり、

上記の3組はもちろん皆頑張っていました。

 

平日の大会でしたが、たくさんの保護者の皆様、卒業生に応援に来ていただきました。

ありがとうございました。

 

福島県高等学校体育大会<ソフトテニス部>

 

6月2日(土)から4日(月)まで福島市のあづま総合運動公園で行われた

「第64回福島県高等学校体育大会 ソフトテニス競技」に参加してきました。

 

結果は以下の通りです。

 

 <男子団体>

  1回戦 ③-0  対相馬東高校

  2回戦 ③-0  対白河高校

  3回戦 1-②  対福島高校

暑い中の試合でしたが、みんな精一杯試合も応援も頑張ってくれました。

応援してくださった皆様、ありがとうございます。

6月19日(火)には地区総体が行われるので、そちらに向けてまた頑張っていきたいと思います。

 

本日の練習〈ソフトテニス部〉

 

先日壮行会があり、ソフトテニス部のメンバーもステージ上で応援の言葉を頂きました。

県大会に向けて頑張っていきたいと思います。

 

写真は本日の練習の様子です。

みんな先生の説明を真面目に聞いていました。

 

いわき地区大会<ソフトテニス部>

 

5月11日(金)~13日(日)の3日間、平テニスコートで行われた

第64回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技いわき地区大会に参加してきました。

 

今大会から1年生も出場し、22名での参加となりました。

 

 

個人戦は惜しくも県大会出場を逃しましたが、

男子団体で5位となり県大会(6/2~6/4 @あづま総合運動公園)に出場できることとなりました。

県大会に向けこれからさらに頑張っていきたいと思います。

 

最後にこの3日間、保護者の皆様や先生方、卒業生等たくさんの方々に応援に来ていただきました。

本当にありがとうございました。  

ステップアップツアー<ソフトテニス部>

 

4月29日(日)に会津総合運動公園で行われたステップアップツアー シリーズⅠに、

男子2チーム、女子1チーム(小名浜高校・湯本高校との合同)で参加してきました。

 

 

 

 

いわき市オープン大会<ソフトテニス部>

 

4月28日(土)に平テニスコートで行われた

いわき市オープンソフトテニス大会に参加してきました。

 

決勝トーナメントに進むことは出来ませんでしたが、中学生から一般まで

様々な相手と試合をすることができ、良い経験となりました。

 

 

大会結果報告<ソフトテニス部>

 

4月15日(日)に郡山庭球場で行われました

ハイスクールジャパンカップ福島県大会に、男女合わせて3ペアが出場しました。

 

森・澤田組

 

印遠・浅野組

 

大津・吉田(朗)組

 

地区大会ももう少しですので、今後さらに頑張っていきたいと思います。

 

合格発表<ソフトテニス部>


3月14日(水)に合格発表が行われ、ソフトテニス部でも勧誘のチラシ配りをしました。

勿来工業高校新一年生のみなさん、合格おめでとうございます。
ぜひソフトテニス部をよろしくお願いします。



HJCシングルスの部いわき地区予選<ソフトテニス部>


3月10日(土)に平テニスコートで行われた

「ハイスクールジャパンカップシングルスの部いわき地区予選」

に男子14名、女子2名で参加してきました。



結果としてシングルスの部では県大会出場を逃してしまいましたが、

ダブルスの部において、4月15日に郡山で行われる

ハイスクールジャパンカップ2018福島県代表選考会」

男子:森・澤田組、大津・吉田(朗)組
女子:印遠・浅野組

出場しますので、また頑張っていきたいと思います。




練習の様子<ソフトテニス部>


本日、今年最後の練習を南部テニスコートにて行いました。
写真はその様子です。


今年も勿来工業ソフトテニス部の活動にたくさんの応援やご協力をいただきありがとうございました。

2018年も試合結果や練習風景など、ソフトテニス部の活動を発信していきたいと思います。
どうぞよろしくお願いいたします。





インドアいわき地区大会一次予選<ソフトテニス部>


11月11日(土)~12日(日)に平テニスコートで行われた、
福島県高校ソフトテニスインドアいわき地区大会1次予選に参加してきました。

個人戦男子の部においてベスト16に入った
森・澤田、大津・吉田(朗)、弓削・小鍜冶 の計3組は、
11月27日(月)にいわき総合体育館で行われる2次予選に出場します。

新人戦県大会<ソフトテニス部>


11月3日(金)~6日(月)にあづま総合運動公園で行われた、
平成29年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技へ参加してきました。

今大会は
・男子:団体、個人2組
・女子:団体(小名浜高校との合同)、個人1組
 が参加しました。

結果は以下の通りです。

男子
団体戦
  一回戦 対白河高校②-1
  二回戦 対田村高校0-③

個人戦
 森・澤田  
  対葵高校④-2、対白河旭高校④-3、対平工業高校④-2、対学法石川高校0-④
 大津・吉田 
  対尚志高校④-2、対二本松工業高校④-0、対平工業高校1-④

女子
団体戦
  一回戦 対保原高校1-②

個人戦
 印遠・浅野 対相馬高校1-④

講習会&勿来地区大会 <ソフトテニス部>


9月23日(女子)、24日(男子)に福島高専テニスコートで行われた講習会に参加してきました。




そして同じく24日に女子1組が勿来地区ソフトテニス大会に参加し、一般女子の部第3位となりました。

新人戦地区大会<ソフトテニス部>


9月8日(金)~10日(金) 平テニスコートで行われた、
新人体育大会ソフトテニス競技いわき地区予選に参加しました。

結果は以下の通りです。


男子個人戦
  大津・吉田(朗)組 7位
  森・澤田組   16位
女子個人戦
  印遠・浅野組    9位
      以上3組個人戦県大会出場

男子団体戦
  4位  県大会出場
女子団体戦
  7位  県大会出場
 (小名浜高校との合同チーム)


県大会は11月4日から福島市にて行われます。
男女ともに頑張りますので応援よろしくお願いします。